Направления научной работы

• Развитие теории шахматных дебютов (мировой уровень): Опубликованы более 250 аналитических работ по теории шахматных дебютов в специализированных шахматных журналах «Yearbook» (Нидерланды), «Chess Informant» (Сербия). Скачков П.В. – автор шахматного дебюта «Гамбит Паульсена –Скачкова» В международной классификации шахматных дебютов: индекс С40.
  • Развитие шахматного образования в России и мире. Участие в международных и всероссийских конференциях. Опубликованы статьи в научных журналах, материалах конференций: Список научных и учебно-методических трудов. Скачков П.В.:
    1. Скачков П.В. Формирование специальной информационной компетентности тренера-преподавателя по шахматам. // Информатика и образование. – М.: Изд. «Образование и информатика»., 2009 - №4. – с.120-122.
    2. Скачков П.В. Педагогические инновации в современном шахматном образовании. // Начальная школа плюс до и после. – М.: ООО «Баласс»., 2010., - №5., с.92-95.
    3. Скачков П.В. Концептуальные основы формирования специальной информационной компетентности тренера-преподавателя по шахматам. // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы V Международной научно-практической конференции (18-21 февраля 2009г.) / под науч. ред. Е.В. Андриенко. – Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009, - Ч.1. – 383с., с.188-193.
    4. Скачков П.В. Проблемы подготовки кадров для современного шахматного образования. // Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы: всерос. науч.-практ. конф. (2010; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, 2010г.:[материалы].– Волгоград–М.:ООО «Планета»,2010.-368с. С.222-224.
    5. Скачков П.В. Интеллектуальное развитие детей посредством шахматной игры. // Материалы Международной научно-практической конференции «Шахматы – инструмент повышения интеллектуального уровня детей». Ханты-Мансийск, 2-5 октября 2010 г.: Сб. тез. докл. / Сост.: И.Г. Сухин, Г.В. Ковалева; науч. ред. И.Г. Сухин. – Обнинск: Духовное возрождение, 2010. – 272 с. С.168-170.
    6. Скачков П.В. Реализация воспитательной функции при обучении детей младшего возраста шахматной игре в условиях «Всеобуча». // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания учебной дисциплины «Шахматы» в общеобразовательных школах и детских садах России и других стран мира» (Сатка – 2011): Сборник тезисов и докладов / Составители: И.Г. Сухин; научный редактор И.Г. Сухин. – Сатка, 2011. – 408 с. С.214-216.
  • Развитие направления «компьютерные шахматы». Подготовлены лекции для студентов ФАИТ. Публикации в зарубежных научных журналах:
    P. Skatchkov Box of Pandora // ICGA Journal. ISSN 1389-6911 – Tilburg, Netherlands, 2010 – Vol.33 No.1 March 2010. p.61-63.
  • шахматная подготовка студентов СамГТУ. Организация и проведение лекций, сеансов одновременной игры, турниров.

nike air max 1 infrared

Главный корпус: