История кафедры

Кафедра «Шахматное искусство и логика» на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» была создана в 2011 году по инициативе региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области» и министерства образования и науки Самарской области.

Кафедра создавалась в том момент, когда Правительством Самарской области планировалось широкомасштабное внедрение дополнительной образовательной программы «Шахматный всеобуч» в общеобразовательные учреждения губернии. В 2012 году выходит распоряжение министерства образования и науки Самарской области «О разработке ведомственной целевой программы», результатом которого стала ведомственная целевая программа «Организация обучения учащихся игре в шахматы в образовательных учреждениях Самарской области на 2013 – 2015 годы»

Перед кафедрой была поставлена ближайшая цель - обучение педагогов методикам обучения учащихся игре в шахматы. Для обучения педагогов методике преподавания навыков игры в шахматы младшим школьникам привлекались специалисты кафедры, квалификация которых в вопросах обучения детей игре в шахматы подтверждались опытом успешной работы в данных направлениях. В рамках данного направления в течение трех лет (2013 - 2015 годы) планируется повышение квалификации 982 педагогов.

В рамках реализации деятельности кафедры «Шахматное искусство и логика» планируется создание программной, ресурсной и учебно-методической базы по обучению школьников, а также студентов высших учебных заведений игре в шахматы.

Для повышения шахматной квалификации студентов и сотрудников университета, а также популяризации вида спорта «шахматы» кафедра планирует организацию личных и командных соревнований.

jordan shoes for sale outlet zappos

Ул. Молодогвардейская, 244,
rector@samgtu.ru Обратная связь Приемная комиссия